Ferngebot Formular

279. Auktion am Samstag den 08.11.2014 ab 14 Uhr Tel.: 04126 / 1010 Fax: 04126 / 2088
Vorbesichtigung : am Donnerstag den 06.11.2014 von 10 bis 20 Uhr,
am Freitag den 07.11.2014 von 10 bis 18 Uhr und am Versteigerungstag von 10 bis 13 Uhr
 Bilder    Porzellan / Keramik   Glas   Varia   Silber / versilbertes   Schmuck

Seite 1 von 7:
1

BildKatalog Nr.:BeschreibungLimitpreis
  Ware bereits versteigert 279/1001 Emil Brose - 1945 , geb. 1901 Nordenham - gest. 1962 Oldenburg
Studierte an der Dresdner Kunstakademie
Ölgemälde auf Sperrholz , rechtss unten signiert " E. Brose " und datiert
Motiv : Bornhorster Moor - Landschaft im Oldenburger Land
Format : ca. 65,5cm x 818cm , mit Rahmen ca. 82cm x 98cm
Zustand : müsste etwas gereinigt werden , sonst gut , Rahmen mit nur winzigen Randfehlern
120,00 €
  Ware bereits versteigert 279/1002 undeutlich signiert - W. Raabe ? , Ölgemälde auf Hartfaser
Motiv : Kühe auf einer Weide - im Hintergrund Flensburg
Format : ca. 36,5cm x 42,5cm , mit Rahmen ca. 40,5cm x 47,5cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
80,00 €
279/1003 unsigniert - 2.Hälfte 19.Jhdt. , Pastellkreide auf Karton
Motiv : Seitenportrait eines Herren
Format : mit Rahmen ( oval ) ca. 42cm x 37cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
80,00 €

Ware ist im Nachverkauf
  Ware bereits versteigert 279/1015 Erich Dummer , geb. 1889 Lübeck - gest. 1929 Lübeck
Studium an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar , Vorsitzender der „Vereinigung Lübecker Künstler“ und Mitglied im Verwaltungsrat der Overbeck-Gesellschaft zu Lübeck
Ölgemälde auf Pappe , links unten voll signiert , verso betitelt
Motiv : " Wiesenbach - Altenmühlen "
Format : ca. 45cm x 37cm , mit Rahmen ca.48,5cm x 40,5cm
Zustand : sehr gut , Rahmen mit Randfehlern
100,00 €
  Ware bereits versteigert 279/1016 Erich Dummer , geb. 1889 Lübeck - gest. 1929 Lübeck
2 Ölgemälde auf Pappe , ein Bild links unten signiert
Motive : Ackerlandschaft
Formate : mit Rahmen ca.22cm x 30cm
Zustand : beide gut , Rahmen gut
150,00 €
  Ware bereits versteigert 279/1017 Herbert Kuron , geb. 1888 Breslau - gest. 1951 Berlin
Kunststudium in Breslau - Dresden und Berlin , bei C.E. Morgenstern , F. Kallmorgen , Müller-Breslau
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert " H. Kuron "
Motiv : Boote auf der Unterelbe
Format : ca. 40,5cm x 59,5cm , mit Rahmen ca. 48cm x 68cm
Zustand : gut , Rahmen mit winzigen Kratzern
120,00 €
  Ware bereits versteigert 279/1022 A. Mötsch - Düsseldorf , wohl August Mötsch (1869-1952)
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert
Motiv : Wildschwein am Waldrand
Format : ca. 51cm x 61cm , mit Rahmen ca. 75cm x 86cm
Zustand : Bild und Rahmen gut , etwas verschmutzt
200,00 €
279/1023 Gottfried Trimborn , geb. 1887 Meckenheim
studierte an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf und der Kunstakademie Stuttgart
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten undeutlich signiert
Motiv : Berglandschaft
Format : ca. 62cm x 80,5cm , mit Rahmen ca. 83cm x 100cm
Zustand : müsste etwas gereinigt werden , sonst gut , Rahmen mit Stuckfehler
150,00 €

Ware ist im Nachverkauf
279/1024 Otto Wild , geb.1898 in Trostberg/Oberbayern - gest.1971 Hamburg
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert " O. Wild "
Motiv : Fischerboote an der Küste
Format : ca. 60,5cm x 81cm , mit Rahmen ca. 78cm x 98,5cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
200,00 €

Ware ist im Nachverkauf
279/1025 Heinrich Franz , geb. 1871 Frankfurt/Main - gest. 1942 Heidelberg
wohl großteils in München tätig
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert " H. Franz "
Motiv : Stillleben - Rosen in einer Vase
Format : ca. 50cm x 61cm , mit Rahmen ca. 68,5cm x 78,5cm
Zustand : gut , Rahmen mit Randfehlern
150,00 €

Ware ist im Nachverkauf
279/1026 unsigniert - um 1900/20 , Ölgemälde wohl Leinwand auf Pappe
Motiv : Stillleben mit Ente
Format : ca. 42,5cm x 59cm , mit Rahmen ca. 59,5cm x 77cm
Zustand : am Rand mit Farbausbesserungen , sonst gut , Rahmen mit kleinen Stuckfehlern
100,00 €

Ware ist im Nachverkauf
279/1027 unleserlich signiert - um 1900 , Ölgemälde - Leinwand auf Holz
Motiv : Windmühle
Format : ca. 13,5cm x 20,5cm , mit Rahmen ca. 25cm x 32cm
Zustand : müsste gereinigt werden , Rahmen mit Randfehlern
90,00 €

Ware ist im Nachverkauf
279/1028 unsigniert - um 1900 , Ölgemälde auf Leionwand
Motiv : Berglandschaft mit Almhütte
Format : ca. 10,5cm x 13cm , mit Rahmen ca. 24cm x 27cm
Zustand : müsste etwas gereinigt werden , sonst gut , Rahmen mit Abplatzungen
90,00 €

Ware ist im Nachverkauf
279/1029 Hermann Capellmann - 1923 , geb.1886 Düsseldorf - gest.1967 ebenda
Ölgemälde auf Holzplatte , links unten signiert und datiert
Motiv : Portrait - Mann mit Hut
Format : ca. 16cm x 12cm , mit Rahmen ca. 33cm x 29cm
Zustand : gut , Rahmen mit Kratzspuren
100,00 €

Ware ist im Nachverkauf
279/1030 Hermann Capellmann - 1925 , geb.1886 Düsseldorf - gest.1967 ebenda
Motiv : Portrait - Mann mit Pfeife in süddeutscher Kleidung
Format : ca. 21cm x 16cm , mit Rahmen ca. 38cm x 33cm
100,00 €

Ware ist im Nachverkauf
  Ware bereits versteigert 279/1031 Friedrich Küpper - Düsseldorf , Mitte 19.Jhdt.
Ölgemälde auf Leinwand , links unten signiert " F. Küpper "
Motiv : Mutter mit Kind auf dem Arm füttert eine Taube
Format : ca. 53cm x 42cm , mit Rahmen ca. 81cm x 71cm
Zustand : winzige Farbfehler und Ausbesserungen , sonst gut , Rahmen mit Stuckfehlern
300,00 €
  Ware bereits versteigert 279/1032 Friedrich Küpper - Düsseldorf , Mitte 19.Jhdt.
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert " F. Küpper - Düsseldorf "
Motiv : zwei Mädchen mit Obstkorb füttern eine Taube
Zustand : Bild und Rahmen gut
300,00 €
  Ware bereits versteigert 279/1034 Albert Feser , geb. 1901 Hamburg - gest. 1993 Hamburg
Ölgemälde auf Pappe , unten rechts signiert " A. Feser " , verso betitet
Motiv : In den Elbmarschen "
Format : ca. 40cm x 60cm , mit Rahmen ca. 47,5cm x 67,5cm
Zustand : Bild und Rahmen sehr gut
200,00 €
  Ware bereits versteigert 279/1036 Hans Hausfeldt , geb. 1902 Hamburg - gest. 1977 Barmbek
Mitglied in der Hamburger Künstlerschaft mit Wessel - Herbst - Höckner etc.
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert " Hausfeldt " , verso mit Aufkleber , betitelt
Motiv : Stillleben - " Dahlien am Fenster "
Format : ca. 68cm x 52,5cm , mit Rahmen ca. 86cm x 69,5cm
Zustand : Bild und Rahmen ( Schlichting Rahmen ) sehr gut
500,00 €
  Ware bereits versteigert 279/1041 Gerhard Richter , geb. 1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln
studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie , später dort Professor , international renommierter und ausgestellter Künstler
Siebdruck auf Postkarte, rechts oben Handsigniert " Richter "
Motiv : " Waldhaus "
Format : ca. 15cm x 11cm , mit Rahmen ca. 44cm x 34cm
Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen Kratzern
100,00 €

Seite 1 von 7:
1