Ferngebot Formular

278. Auktion am Samstag den 30.08.2014 ab 14 Uhr Tel.: 04126 / 1010 Fax: 04126 / 2088
Vorbesichtigung : am Donnerstag den 28.08.2014 von 10 bis 20 Uhr,
am Freitag den 29.08.2014 von 10 bis 18 Uhr und am Versteigerungstag von 10 bis 13 Uhr
 Bilder    Porzellan / Keramik   Glas   Varia   Silber / versilbertes   Schmuck

Seite 1 von 6:
1

BildKatalog Nr.:BeschreibungLimitpreis
278/1001 Rita Basios - 2014 , geb. 1952 Wedel
aufstrebende Hamburger Künstlerin des norddeutschen Realismus
Acryl auf Leinwand , rechts unten signiert , verso datiert und betitelt
Motiv : " Queen Mary II im Dock in Hamburg "
Format : ca. 50cm x 70cm
Zustand : sehr gut , ungerahmt
1.200,00 €
  Ware bereits versteigert 278/1002 Dawid Burliuk - zugeschrieben , geb.1882 Russl. - gest.1967 NY
studierte a.d. Kunsthochschulen in Kasan und Odessa , an der Schule von Anton Ažbe , an der Königlichen Akademie der Schönen Künste an der École nationale supérieure des beaux-arts in Paris
ungeprüftes Ölgemälde auf Leinwand , links unten signiert " Burliuk "
Motiv : Frau auf einem Stuhl sitzend
Format : ca. 56cm x 40,5cm
Zustand : Krakeleebildung mit kleinen Farbabplatzungen im unteren Bildbereich , ungerahmt
800,00 €
278/1003 Kurt Kranz - 1990 , geb. 1910 Emmerich - gest. 1997 Wedel
Lehre als Lithograph in Bielefeld , studium am Bauhaus in Dessau , dann in Berlin , belegte Kurse bei Paul Klee und Kandinsky , unterrichtete a.d. Hochschule für bildende Künste Hamburg und Harvard University in Cambridge
datierte Buntstiftzeichnung mit Widmung " Für Linda " und Signatur (im Werkverzeichnis)
Format : Blatt ca. 10,5cm x 21cm , mit Rahmen ca. 21cm x 30cm
Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen Kratzern
250,00 €
278/1004 Karl Hubbuch , geb. 1891 Karlsruhe - gest. 1979 ebenda
studierte an der staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, danach an der Schule des Museums der angewandten Künste und der preußischen Akademie der feinen Künste in Berlin unter Emil Orlik , Professor an der Akademie in Karlsruhe
Tintenskizze auf Notizzettel , verso mit Nachlaßstempel
Format : Blatt ca. 10cm x 14cm , mit Rahmen ca. 19cm x 25cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
100,00 €
  Ware bereits versteigert 278/1005 Antonio Cabral Bejarano , spanischer Maler , geb. 1798 - gest. 1861
Ölgemälde auf Leinwand , links unten signiert " A.C. Bejarano 1837 " - datiert und nummeriert
Motiv : Schutzengel mit Knaben an der Hand
Format : ca. 133cm x 53,5cm , mit Rahmen ca. 146cm x 66,5cm
Zustand : Bild und Rahmen mit nur winzigen Farbabplatzungen , sonst gut
1.800,00 €
  Ware bereits versteigert 278/1006 Alfons Peerboom , geb. 1882 - gest. 1958 , Düsseldorfer Maler
Ölgemälde auf Hartfaser , links unten signiert
Motiv : Stillleben - Blumenstrauß in einer Vase
Format : ca. 45cm x 40cm , mit Rahmen ca. 57cm x 52cm
Zustand : Bild und Rahmen sehr gut
100,00 €
  Ware bereits versteigert 278/1007 Valentin Ruths - zugeschrieben , geb. 1825 Hamburg - gest. 1905 HH
Landschaftsmaler , Kunstunterricht in München und Düsseldorf , Mitgl. Berliner Akademie , schuf Wandgemälde für die Hamburger Kunsthalle
unsigniertes Ölgemälde auf Holztafel , verso mit Bleistift bezeichnet
Motiv : Friesenkate mit zum trocknen aufgehängtem Flachs im Garten
Format : ca. 25,5cm x 37,5cm , mit Rahmen ca. 535cm x 47cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
700,00 €
278/1008 Erich Wessel - 1982 , geb.1906 in Hamburg - gest.1985 Hamburg
studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Arthur Illies
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert und datiert " E. Wessel "
Motiv : Blick auf die Elbe bei Kolmar
Format : ca. 32,5cm x 50,5cm , mit Rahmen ca. 45cm x 63cm
Zustand : sehr gut , Rahmen mit winzigen Kratzern
350,00 €
278/1009 Carl Becker , geb.1862 Hameln - gest.1926 Hamburg
Hamburger Marinemaler , Malunterricht bei Heinrich Leitner in Hamburg und Eugen Dücker in Düsseldorf , Vater von Claus Becker
unsigniertes Ölgemälde auf doublierter Leinwand , verso mit Nachlaßstempel , auf dem Keilrahmen betitelt
Motiv : Großsegler im Glückstädter Außenhafen
Format : ca. 42,5cm x 54,5cm , mit Rahmen ca. 52,5cm x 65cm
Zustand : sehr gut , Keilrahmen 2001 erneuert , Rahmen gut
800,00 €
  Ware bereits versteigert 278/1010 Béla Kádár , geb.1877 Budapest - gest.1956 ebenda
Kádár zählt zu den wichtigsten bildenden Künstlern Ungarns , Studium an der Budapester Akademie der schönen Künste , Ausstellung in der ungarischen Nationalgalerie und Weltweit
Ölgemälde auf Sperrholz , rechts unten voll signiert
Motiv : Frau mit Kind
Format : ca. 44,5cm x 31,5cm , mit Rahmenleiste ca. 49cm x 36,5cm
Zustand : gut , Rahmen mit kleinen Kratzern
800,00 €
278/1011 nicht mehr lesbar signiert - wohl Anfang 19.Jhdt. , Öl auf Eichenholz
Motiv : Männer beim Kegelspiel im Innenhof einer alten Festung
Format : ca. 24cm x 32,5cm
Zustand : wurde restauriert ( kleine Farbausbesserungen ) , ungerahmt
400,00 €
  Ware bereits versteigert 278/1012 Karl Josef Müller - HH , geb.1865 HH - gest.1942 Theresienstadt
Studium in Dresden und Berlin , als Jude nach Theresienstadt deportiert , wurde als " Soldaten Müller " bekannt
Ölgemälde auf Leinwand , links unten signiert " K. Müller - Hamburg "
Motiv : " Abend im Hafen " - Blick auf den Hamburger Hafen mit Kehrwiederspitze
Format : ca. 52cm x 71cm , mit Rahmen ca. 66cm x 85cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
250,00 €
  Ware bereits versteigert 278/1013 Heinrich Reimers , geb. 1849 - gest. 1905 - Kieler Marinemaler
Mischtechnik auf Papier , unten signiert - datiert und betitelt
Motiv : Kapitänsbild - " Immanuel af Marstal , Capt. M. Jörgensen 1871 "
Format : Blatt ca. 36cm x 50cm , mit Rahmen ca. 51cm x 61cm
Zustand : gut , Rahmen ( neuzeitlich ) mit winzigen Kratzern , ungeöffnet
380,00 €
278/1014 monogrammiert "T.H. " - (18)94 , Ölgemälde auf Leinwand
Motiv : Landschaft mit Haus , Personen und Tieren auf einer Weide
Format : ca. 68cm x 103cm , mit Rahmen ca. 79,5cm x 113,5cm
Zustand : gut , Rahmen mit Randfehlern
240,00 €
278/1015 Edouard Masson , geb. 1881 Ivoz-Ramet - gest. 1950 Lüttich
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert " E. Masson "
Motiv : Meeresbrandung
Format : ca. 60,5cm x 100cm , mit Rahmen ca. 78,5cm x 118,5cm
Zustand : gut , Versilberung auf dem Rahmen etwas fleckig
240,00 €
278/1016 August Dencker - 1959 , geb. 1882
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert und datiert
Motiv : Winterlandschaft
Format : ca. 67cm x 97cm , mit Rahmen ca. 82cm x 112cm
190,00 €
278/1017 August Dencker - Juni 1943 , geb. 1882
Motiv : Flußlauf unter Bäumen
Format : ca. 70cm x 98,5cm , mit Rahmen ca. 81,5cm x 110cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
190,00 €
278/1018 Carl Wennemoes - 1958 , dänischer Maler - geb. 1890 - gest. 1965
Motiv : Winterlandschaft an einem See - " Tokkeköb Hegn "
Format : ca. 67cm x 97cm , mit Rahmen ca. 78cm x 108,50cm
Zustand : gut , Rahmen mit kleinen Randfehlern
240,00 €
278/1019 Carl Wennemoes - 1928 , dänischer Maler - geb. 1890 - gest. 1965
Motiv : Winterlandschaft
Format : ca. 61cm x 87cm , mit Rahmen ca. 74cm x 100cm
240,00 €
278/1020 monogrammiert " A.M. " , Ölgemälde auf Leinwand - Mitte 20.Jhdt.
Motiv : Segelschiff in Küstennähe
Format : ca. 51cm x 74cm , mit Rahmen ca. 72cm x 95cm
Zustand : winziger Leinwandfehler , müsste etwas gereinigt werden , sonst gut , Rahmen mit kleinen Kratzern
190,00 €

Seite 1 von 6:
1