Ferngebot Formular

277. Auktion am Samstag den 21.06.2014 ab 14 Uhr Tel.: 04126 / 1010 Fax: 04126 / 2088
Vorbesichtigung : am Donnerstag den 19.06.2014 von 10 bis 20 Uhr,
am Freitag den 20.06.2014 von 10 bis 18 Uhr und am Versteigerungstag von 10 bis 13 Uhr
 Bilder    Porzellan / Keramik   Glas   Varia   Silber / versilbertes   Schmuck

Seite 1 von 6:
1

BildKatalog Nr.:BeschreibungLimitpreis
277/1001 Wilhelm Schenk , wohl Stuttgarter Künstler
Ölgemälde auf Pappe , rechts unten signiert " W. Schenk "
Motiv : Blumen in einer Vase
Format : ca. 42,5cm x 32,5cm , mit Rahmen ca. 52cm x 42cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
90,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1002 Svend Sinding Christensen , geb.1898 Kopenhagen - gest.1980
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten monogrammiert " S.S.C. " , verso bezeichnet und betitelt
Motiv : " Frederiksholms Kanal " - Kanal mitten in Kopenhagen
Format : ca. 40cm x 30cm , mit Rahmen ca. 50cm x 40cm
Zustand : Krakeleebildung , sonst Bild und Rahmen gut
90,00 €
277/1003 undeutlich signiert - 1.Hälfte 20.Jhdt. , Ölgemälde auf Leinwand
Motiv : Fischerboot im Hafen
Format : ca. 41cm x 30,5cm , mit Rahmen ca. 51,5cm x 41cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
80,00 €
277/1004 Bleistiftzeichnung , " Bonn d. 6 ten März 1871 "
Motiv : Portrait einer jungen Frau
Format : Bildausschnitt ca, 28cm x 22cm , mit Rahmen ca. 49,5cm x 43cm
Zustand : Blatt etwas Stockfleckig , sonst Bild und Rahmen gut
50,00 €
277/1005 H. Drews - Anfang 20.Jhdt. , Ölgemälde auf Leinwand
Motiv : " das Frühstück " - Knabe mit einem Hund
Format : ca. 30,5cm x 25cm , mit Rahmen ca. 46,5cm x 40,5cm
Zustand : müsste etwas gereinigt werden , sonst Bild und Rahmen gut
130,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1006 unleserlich signiert - 2.Hälfte 19.Jhdt. , wohl " G. Fu... ? "
Ölgemälde auf doublierter Leinwand
Motiv : Portrait eines Mannes mit Bart
Format : ca. 44cm x 36cm
Zustand : kleine Kratzspuren ( Farbabkratzungen ) , müsste gereinigt werden , sonst gut , ungerahmt
40,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1007 Ludwig Gschosmann , geb.1901 München - gest.1988 Tegernsee
Ölgemälde auf Leinwand , links unten signiert " Gschosmann "
Motiv : Landschaft an einem See
Format : ca. 80,5cm x 70,5cm , mit Rahmen ca. 99cm x 89cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
230,00 €
277/1008 Rudolf Stelling , geb.1907 Neumünster - gest.1988 NMS
studierte in Kiel und München , Schüler von Max Werner
Ölgemälde auf Hartfaser , rechts unten signiert
Motiv : norddeutsche Seenlandschaft
Format : ca. 70cm x 90cm , mit Rahmen ca. 81,5cm x 101,5cm
250,00 €
277/1009 B. Jöhnk - 2.Hälfte 20.Jhdt. , Ölgemälde auf Hartfaser
Motiv : Baum am Feldrand
Format : ca. 60cm x 47cm , mit Rahmen ca. 69,5cm c 56cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
100,00 €
277/1010 Willy Hanken , geb. 1866 Oldenburg - gest. 1953 Hamburg
Ölgemälde auf Leinwand , links unten signiert
Motiv : Fischerboote auf bewegter See
Format : ca. 36cm x 55cm , mit Rahmen ca. 57,5cm x 76,5cm
300,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1011 Franz Schaffner , geb. 1876 Hamburg - 1951 Hamburg
Marinemaler , Studium in Düsseldorf , überwiegend in Hamburg tätig
Motiv : Segelschiff auf offener See
Format : ca. 30cm x 40cm , mit Rahmen ca. 38,5cm x 48,5cm
Zustand : müsste etwas aufgefrischt werden , sonst gut , Rahmen mit Abplatzungen am Rand
80,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1012 Franz Schaffner , geb. 1876 Hamburg - 1951 Hamburg
Format : ca. 70,5cm x 94,5cm , mit Rahmen ca. 79cm x 103cm
Zustand : kleiner restaurierter Leinwandfehler , müsste etwas aufgefrischt werden , sonst gut , Rahmen gut
150,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1013 Paul Schlünsen , geb. 1890 Leipzig - gest. 1967 Hiddensee
Ölgemälde auf Leinwand , links unten signiert " Schlünsen "
Motiv : Meereswogen
Format : 24cm x 30cm , mit Rahmen ca. 34,5cm x 40,5cm
Zustand : Bild und Rahmen sehr gut
120,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1014 Paul Schlünsen , geb. 1890 Leipzig - gest. 1967 Hiddensee
Ölgemälde auf Malerpappe , rechts unten signiert " Schlünsen "
Motiv : Meeresbrandung bei Sonnenuntergang
Format : ca. 19cm x 25cm , mit Rahmen ca. 31cm x 37cm
120,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1015 Alfred Paulmann - 1922 , geb.1884 Wuppertal - gest.1964 Sylt
Deutscher Landschafts- und Marinemaler , viele Werke im Besitz des Sylter Heimatmuseums
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten voll signiert - datiert und betitelt
Motiv : " Elbe bei Schulau "
Format : ca. 46cm x 65cm , mit Rahmen ca. 60cm x 82cm
Zustand : gut , Rahmen mit winzigen Kratzern
200,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1016 unsigniert - Mitte 19.Jhdt. , Ölgemälde - auf Holz doublierte Leinwand
verso zugeschrieben - Petrus Johannes Schotel (1808-1865)
Motiv : Boote bei Unwetter an einer Hafeneinfahrt
Format : ca. 31cm x 45,5cm , mit Rahmen ca. 49cm x 63cm
Zustand : stellenweise Krakeleebildung , sonst gut , Rahmen mit Abplatzungen und Kratzer
150,00 €
  Ware bereits versteigert 277/1017 H. Petersen - 1.Hälfte 20.Jhdt. , Ölgemälde auf Leinwand
Motiv : Boote bei Mondlicht in Küstennähe
Format : ca. 47cm x 66cm , mit Rahmen ca. 60,5cm x 79,5cm
Zustand : kleine restaurierte Leinwandfehler , sonst Bild und Rahmen gut
10,00 €
277/1018 W. Graling - Anfang 20.Jhdt. , Ölgemälde auf Sperrholz
geb.1844 Scheveningen - gest.1921 Den Haag
Motiv : " Tjalken in Friesland " Strand
Format : ca. 18,5cm x 24,5cm , mit Rahmen ca. 31,5cm x 37cm
180,00 €

Ware ist im Nachverkauf
277/1019 unsigniert - 20.Jhdt. , Ölgemälde auf Holzplatte
Motiv : Koggen auf See
Format : ca. 17cm x 21cm , mit Rahmen ca. 22cm x 26cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
60,00 €

Ware ist im Nachverkauf
  Ware bereits versteigert 277/1020 5 colorierte Stiche , von George Louis Leclerc Buffon (1707-1788)
aus einem der 36 Bände " Naturgeschichte der Vögel " mit über 260 Kupferstichen
Motive : Becassine - Goldregenpfeiffer - kleine Meerlerche - Steinwälzer - Maubeche tachetée
Format : Motiv ca. 21,5cm x 18cm , mit Rahmen ca. 40cm x 30,5cm
Zustand : alle Blätter und Rahmen sehr gut
200,00 €

Seite 1 von 6:
1